Святое озеро

Есть в Абанском районе, в таежной сибирской глубинке удивительное чудо природы и называется оно озеро Святое. Ходит множество легенд об этом озере. Более правдоподобным является тот факт, что озеро возникло около 3 тыс. лет назад , вследствие сгорания пластов бурого угля, которым богаты недра Абанской земли. Озеро является национальным краевым природоохранным объектом. Вода и голубая глина со дна озера имеют лечебные свойства т.к. очень богаты серебром и массой других химических элементов. Ежегодно сюда приезжает множество отдыхающих из многих уголков Красноярского края и близлежащих областей. Дореволюционная история Святого озера тесно связана с именем священномученика Димитрия Апанского (Неровецкого), который являлся настоятелем Свято-Никольской церкви села Апан.

Доподлинно известно, что в начале 20 века в приходе Апанской Свято-Никольской церкви имелась чтимая икона великомученицы Параскевы Пятницы, с которой в 9-ю пятницу после Пасхи совершался крестный ход на озеро Боровое, ныне оно называется Святое, где совершался молебен и освящение воды. Этот благочестивый обычай возобновлен, с 2006 года 19 февраля на праздник Богоявления Господня на Святом озере совершается Великое освящение воды и купание в проруби. А также летом каждую субботу с конца июня по начало августа совершается молебен на Святом озере, освящение воды и каждый желающий может принять Святое Таинство Крещения.

Таинство Крещения на Святом озере
Великое освящение воды